Plafonnier. France, milieu du XXe siècle.
Métal... Lot 85
résultat :
Estimation :
Métal à patine dorée.
Electrifié.
Légers défauts dans la polychromie.
Moyenne : 40 cm (diamètre).
Plafonnier décoré de feuilles d'acanthe simulant une couronne. Pour son esthétique et sa fabrication, il est proche de la maison de design française Maison Baguès.
Fondée en 1860 par Noël Baguès, la Maison Baguès est spécialisée dans le luminaire, le mobilier et les objets décoratifs de luxe. Sa qualité artisanale a permis à cette entreprise familiale disposant d'un atelier au cœur de Paris de se forger une excellente réputation qui l'a amenée à travailler avec les plus grands designers, architectes et décorateurs de l'époque. L'entreprise est toujours en activité aujourd'hui.