École espagnole, première moitié du XIXe siècle.
Sans... Lot 13
résultat :
Estimation :
Sans titre.
Huile sur toile.
Cadre avec manque de polychromie et traces d'anciens xylophages.
Elle peut faire paire avec le lot 35246883
Dimensions : 40 x 31 cm ; 50 x 42 cm (cadre).
Image d'inspiration mythologique montrant une jeune femme qui semble être une nymphe tenant un vêtement léger qui est attaché à sa taille, soulignant ses formes, de manière similaire à la façon dont la statuaire grecque travaillait les corps avec la technique des "linges mouillés". D'un point de vue stylistique, l'œuvre s'inscrit dans le néoclassicisme qui imprègne l'esthétique du deuxième tiers du XIXe siècle.
D'un point de vue esthétique, il convient de noter que l'académisme est un héritage direct du classicisme, d'où la prédilection pour des thèmes comme celui présenté ici, tirés de la mythologie, bien que saisis d'un point de vue sensuel et décoratif, loin de la solennité de l'art classique antique. Cela explique également son approche du sujet, qui consiste à recréer les figures mythologiques d'une manière totalement nouvelle. Néanmoins, nous pouvons apprécier un idéal de beauté qui n'est pas basé sur la réalité, bien que l'étude de la nature par le peintre soit indéniable, mais plutôt un idéalisme basé sur la réalité à travers sa somme d'expériences, c'est-à-dire une sublimation esthétique qui reflète une beauté qui transcende la réalité.