Lot n° 14

résultat :
Estimation :

École espagnole, première moitié du XIXe siècle. Sans titre. Huile sur toile. Cadre avec manque de polychromie et traces d'anciens xylophages. Elle peut faire paire avec le lot 35246882 Dimensions : 40 x 31 cm ; 50 x 42 cm (cadre). Scène mythologique dans laquelle un satyre contemple secrètement une nymphe qui semble avoir remarqué son spectateur. Le geste modeste de la jeune femme qui tente de sortir de l'eau est en harmonie avec l'attitude du faune qui lève les mains comme pour se jeter sur la jeune femme. D'un point de vue esthétique, il convient de noter que l'académisme est un héritage direct du classicisme, d'où la prédilection pour des thèmes tels que celui présenté ici, tirés de la mythologie, bien que saisis d'un point de vue sensuel et décoratif, loin de la solennité de l'art classique ancien. Cela explique également son approche du sujet, qui consiste à recréer les figures mythologiques d'une manière totalement nouvelle. Néanmoins, nous pouvons apprécier un idéal de beauté qui n'est pas basé sur la réalité, bien que l'étude de la nature par le peintre soit indéniable, mais plutôt un idéalisme basé sur la réalité à travers sa somme d'expériences, c'est-à-dire une sublimation esthétique qui reflète une beauté qui transcende la réalité.