Lot n° 19

résultat :
Estimation :

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Saragosse, 1835 - Madrid, 1905). "Le discours". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 14 x 23 cm ; 31,5 x 40 cm (cadre). Marcelino de Unceta abandonne sa carrière militaire pour se consacrer à la peinture. Il entre à l'école des beaux-arts de San Luis de Zaragoza. Il poursuit ensuite ses études à l'école San Fernando de Madrid, où il est le disciple de Madrazo et de Carlos Luis Ribera. Il participe aux expositions nationales des beaux-arts en tant que peintre d'histoire et, en 1864, l'État acquiert l'une de ses œuvres, "Un Marocain portant un cheval". Il est également illustrateur et, parmi ses œuvres, il convient de souligner les lithographies qu'il réalise pour l'"Historia de la villa y corte de Madrid", d'Amador y Rada, publiée pour la première fois en 1860. En 1866, il retourne à Saragosse, où il réalise d'importantes commandes comme celles de la basilique del Pilar et du théâtre municipal. Il retourne ensuite à Madrid, où il peint un portrait d'Alphonse XII et continue à participer aux expositions nationales. Il est représenté au musée du Prado, au musée des beaux-arts de Saragosse et à l'université centrale de Barcelone.