PIETRO FRECCIA (Italie, 1814-1856).
"Lapin", 1840.
Marbre
Signé,... Lot 115
résultat :
Estimation :
"Lapin", 1840.
Marbre
Signé, situé et daté.
Dimensions : 25 x 27 x 23 cm.
Au cours des XIXe et XXe siècles, la sculpture animalière atteindra finalement un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à rompre avec l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.
Pietro Freccia était un sculpteur italien qui se consacrait surtout à la taille du marbre, mais sa carrière fut tragiquement interrompue à l'âge de trente-deux ans par une chute accidentelle de l'échafaudage sur lequel il travaillait pour achever le célèbre Monument à Christophe Colomb, situé sur la place Acquaverde à Gênes. C'était en 1854 ; deux ans plus tard, il mourut des suites de ses graves blessures.