JOSEP ARRAU I BARBA (Barcelone, 1802-1872).
"Portrait... Lot 130
résultat :
Estimation :
"Portrait de Doña Rosa Vilardaga de Nadal".
Huile sur toile.
Conserve la toile d'origine et le cadre d'époque avec de légers dommages causés par des xylophages.
Œuvre exposée à Cent Anys Retrat Femení y Catala, 1933. Nº98.
Provenance : Comtes de Viladarga.
Dimensions : 60 x 48 cm ; 74 x 59 cm (cadre).
Peintre et professeur de beaux-arts, Josep Arrau i Barba a commencé ses études sous la tutelle de son père, le peintre Josep Arrau i Estrada (1774-1818). Voyageur infatigable, il visite tout au long de sa vie différentes villes espagnoles, comme Madrid, Valence, Alicante et Malaga, et différents pays européens, dont la France, la Belgique, l'Angleterre et, surtout, l'Italie. À Milan, il rencontre le peintre Giusepe Molteni, qui lui fait découvrir l'atmosphère du romantisme "nazaréen". En 1834, il se rend pour la deuxième fois en Italie, où il entre en contact avec le groupe de jeunes artistes espagnols qui, récemment arrivés à Rome, ont adopté les principes du "nazaréisme" germanique, établissant avec eux une relation d'influence mutuelle. Parmi les musées qui conservent son œuvre, outre de nombreuses collections privées, citons le Museu Nacional d'Art de Catalunya-Museu d'Art Modern, la Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts de Sant Jordi ou la Reial Acadèmia de Ciències i Arts de Barcelona.
Œuvre exposée à Cent Anys Retrat Femení y Catala, 1933. Nº98. Conserve la toile originale et le cadre d'époque avec de légers dommages causés par les xylophages.