MARIANO DE FRANCESCHI (Rome, 1849-1896).
"Le... Lot 131
résultat :
Estimation :
"Le collectionneur", 1881.
Aquarelle sur papier.
Léger dommage au cadre, vers 1850.
Signée, datée et localisée (Rome).
Dimensions : 43 x 33 cm ; 57 x 48 cm (cadre).
Scène pictorialiste qui présente un homme vêtu d'une perruque et assis dans un fauteuil. Tant les vêtements que le style de la pièce témoignent de l'intérêt historiciste de l'artiste. À la manière d'une nature morte, de nombreux objets peuplent la pièce de manière apparemment aléatoire, bien qu'ils fassent partie d'une composition équilibrée et qu'ils soient pressés de manière à ce qu'aucun ne se détache de l'autre, faisant partie d'un ensemble où une tapisserie coexiste avec des livres, des cartes, des meubles, etc.
Mariano de Franceschi a étudié à l'Academia di San Luca à Rome et a ensuite été l'élève du peintre espagnol Baldomero Galofre. Il fait ses débuts à Rome en 1876 à l'exposition annuelle "Amatori e Cultori" avec une nature morte, puis se consacre au paysage et à la peinture de genre. Tout au long de sa carrière, il expose ses œuvres à de nombreuses occasions, notamment à l'exposition nationale de Turin en 1884, à Capri, à Rome, en 1888 et à Venise, entre autres villes.