Lot n° 143

résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ I DOMÉNECH. SALVADOR DALÍ I DOMÉNECH (Figueras, Gérone, 1904 - 1989). "Canto 19. La série de la Divine Comédie. Lithographie sur papier. Exemplaire 374/500. Tache dans le coin supérieur droit et sur le passe-partout. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 30 x 23 cm ; 48 x 41 cm (cadre) : 30 x 23 cm ; 48 x 41 cm (cadre). Le motif du dessin est sous forme de gravure. Le dessin des illustrations de la Divine Comédie a été réalisé par Salvador Dalí en 1975, à la demande du gouvernement italien, à l'occasion du 700e anniversaire de la naissance de Dante Alighieri (Florence, 1265 - Brichington, Royaume-Uni, 1321). Peintre et sculpteur, Salvador Dalí a été l'un des principaux représentants du mouvement surréaliste. Son œuvre a grandement influencé l'orientation du surréalisme au cours des années 1920 et 1930, et il est considéré comme le créateur de la méthode paranoïaque-critique, la combinaison essentielle du réel et de l'imaginaire. La majeure partie de son œuvre est conservée au Théâtre-musée Dalí de Figueras, puis dans les collections du Salvador Dalí Museum de St. Petersburg (Floride), du Reina Sofía de Madrid, de la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (Californie), de l'Espace Dalí de Montmartre (Paris) et du Dalí Universe de Londres.