Lot n° 53

résultat :
Estimation :

CHARTON (Édouard) Le MAGASIN PITTORESQUE. Paris, Aux bureaux, 1833-1885. 53 volumes in-4 (1 par année) demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque), sauf l'année 1883 en cartonnage rouge de l'éditeur (ors passés). Très nombreuses illustrations gravés dans le texte. Qqs frottés, accrocs aux dos des vol. 1836-1837-1838, petites rousseurs éparses sinon bon ensemble de la tête de série en reliure quasi uniforme de l'époque. Complet des 53 premières années de cette importante encyclopédie populaire traitant de façon divertissante de sujets aussi divers que les voyages, les sciences, les arts, l'histoire, etc. et qui parut jusqu'en 1938. On y ajoute les 5 premières années (1833-1837), 5 vol. en demi-basane havane, dos lisses ornés (frottés, papier jauni par endroits). On y ajoute également les années 1852 à 1857, 6 vol. en demi-veau noir, dos lisses (qqs frottés, rousseurs). On y ajoute enfin l'année 1890, 1 vol. cartonnage rouge de l'éditeur (ors passés).