Couple royal
Miniature peinte à la gouache rehaussé d'or, montée en page d'album à larges marges or sur fond ivoire. La scène représente le roi et sa reine, dans un pavillon à coupole, conversant, partageant des fruits et des douceurs présentés dans une luxueuse vaisselle.
Scène : 18 x 9.5 cm
Page à vue : 37.5 x 28 cm
Au dos, porte le n° inventaire 20.347 - 4.I25, attribué au XVIe siècle
(cadré sous verre)
The royal couple, Iran, Qâjar, 19th century
An illustration from a Shahnameh of Firdowsi, depicting the murder of Foroud at the hands of Bijan and Roh'am, India, Kashmir, 19th century