Pièces d'orfèvrerie de Kutch
Inde, Nord Ouest... Lot 169
résultat :
Estimation :
Pièces d'orfèvrerie de Kutch
Inde, Nord Ouest de l'Inde, XIXe siècle
Deux pièces en argent travaillées au repoussé, à décor tapissant d'arabesques fleuries, les anses serpentiformes, prolongées par un motif de serpent sur la panse. Poinçon de contrôle français au cygne.
PB : 482g. Argent 850 millièmes.
H. : 12,5cm
A silver repoussé to-pieces tea set, Kutch, Nord Western India, 19th century