Bijou régional : joli pendentif en argent à décor... Lot 5
résultat :
Estimation :
Bijou régional : joli pendentif en argent à décor d'une étoile entourée d'étoiles et petites sphères, destiné à être serti de pentacrines (fossiles de crinoïdes "lys des mers") , H : 3 cm environ.
Les bijoux ornés de pentacrines (appelées également étoiles de Digne ou étoiles de Saint-Vincent) firent la renommée de Digne à la fin du XIX°, début du XX°,