Forte épée règlementaire écossaise "broadsword",... Lot 36
résultat :
Estimation :
Forte épée règlementaire écossaise "broadsword", improprement appelée claymore, garde à panier à décor découpé, lame à gouttières de la maison Wilkinson gravée de chardons et du monogramme de la reine Victoria, fourreau à deux bracelets et anneaux de suspente, garde doublée de feutre cramoisi. Fin XIX°. Légère oxydation.