Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Forte épée règlementaire écossaise "broadsword", improprement appelée claymore, garde à panier à décor découpé, lame à gouttières de la maison Wilkinson gravée de chardons et du monogramme de la reine Victoria, fourreau à deux bracelets et anneaux de suspente, garde doublée de feutre cramoisi. Fin XIX°. Légère oxydation.