Lot n° 126

résultat :
Estimation :

Chine, deuxième moitié du XIXe siècle, Paravent à douze feuilles en laque de Coromandel à décor double face en polychromie sur fond brun clair, de scènes de palais et vues d’architectures animées de personnages le pourtour orné de motifs d’objets mobiliers, l’autre face représentant des personnages évoluant à l’intérieur de jardins, les panneaux latéraux à décor de dragons affrontés, des animaux fantastiques dans la partie inférieure complètent l’ornementation. N.B. Nous retrouvons sur le paravent un drapeau au-dessus d’une habitation à l’effigie du chef de l’armée pendant la guerre et inscriptions calligraphiées « Fenyang Shimei » Fengyang étant le nom d’une ville de la province de Shanxi et « shimei » pouvant signifier « toutes les générations sont belles ». Usures et accidents Dim. 240 x 462 cm