Varia 2 volumes :
- BLONDEL. Le Livre des Fumeurs... Lot 2
résultat :
Estimation :
[Varia] 2 volumes :
- BLONDEL. Le Livre des Fumeurs et des Priseurs. 113 illustrations de Gustave Fraipont, dont 16 hors texte en couleurs.
Paris, Laurens, 1891, in-8 relié demi-chagrin, couverture illustrée en couleurs conservée. Edition originale de cette excellente monographie sur l'usage du tabac sous ses différentes formes (pipe, cigare, cigarette, tabac à priser).
- LACROIX, DUCHESNE. Le livre d'or des métiers. Histoire des Cordonniers et des Artisans dont la profession se rattache à la cordonnerie. Comprenant l'histoire des anciennes corporations et confréries de cordonniers, de bottiers, de savetiers, de formiers, de marchands de crépin, de peaussiers, de tanneurs et de corroyeurs de la France, depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789; précédé de l'Histoire de la Chaussure depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Paris, 1852, in-8 relié demi-percaline. In fine, Armorial. Nombreuses planches, rousseurs.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com