Sciences Naturelles
Nouveau Dictionnaire classique... Lot 12
résultat :
Estimation :
[Sciences Naturelles]
Nouveau Dictionnaire classique d'Histoire Naturelle, ou Répertoire universel, par ordre alphabétique, des Sciences Naturelles et Physiques, rédigé par une Société de Naturalistes.
Paris, 1844, 47 volumes in-12 reliés demi-basane, frottements, quelques coiffes usées, quelques rousseurs. Illustrés de nombreuses planches couleurs.
Joint un volume relié (abîmé) des planches numérotées 346 à 720, et des planches volantes 1, 23 à 163, 165 à 172, 174 à 215 et 222 à 232.
Joint également des fascicules du Dictionnaire universel d'Histoire Naturelle... dirigé par d'ORBIGNY (1849) composés de planches couleurs.
Enfin est joint le Dictionnaire raisonné universel d'Histoire Naturelle de VALMONT de BOMARE (1776, 8 tomes sur 10 reliés).
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com