Voyages Lot de 2 volumes :
- Prince Henri d'ORLEANS.... Lot 19
résultat :
Estimation :
[Voyages] Lot de 2 volumes :
- Prince Henri d'ORLEANS. Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895 - Janvier 1896.
Paris, Calmann-Lévy, 1898, in-4 relié demi-basane, dos lisse orné, tête dorée, éraflures. Nombreuses illustrations de G. Vuillier d'après les photographies de l'auteur, de cartes et appendice géographique par E. Roux, quelques points de rousseurs. Edition originale.
- Charles LALLEMAND. Tunis et ses environs.
Paris, Quantin, 1890, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos insolé, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée. Nombreuses illustrations in et hors-texte en couleurs.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com