MARINE Lot de 4 ouvrages en 8 volumes :
- LEPLAY... Lot 23
résultat :
Estimation :
[MARINE] Lot de 4 ouvrages en 8 volumes :
- LEPLAY et ESDRAS-GOSSE. Le Havre, des Drakkars au "Normandie".
Sd(1938), in-12 relié demi-chagrin, couverture et dos conservés. Illustrations d'Albert Copieux. Edition originale, un des 13 exemplaires de luxe numérotés sur Hollande Van Gelder, tirage de tête (n°4). Notre exemplaire est bien complet de sa suite des illustrations et enrichi de 4 dessins originaux de l'artiste dont deux ont servi pour le bon de souscription joint.
- FARRERE. Histoire de la Marine française. 1934, in-4 relié pleine basane, premier plat à décor d'un navire mosaïqué, couverture conservée.
- GREHAN. La France Maritime. 1837, 4 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos orné, couvertures illustrées conservées.
- Capitaine MARRYAT. Pierre Simple. 1838, 2 volumes in-8 brochés.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com