Paris Lot de 20 volumes sur Paris :
- BERTY. Topographie... Lot 32
résultat :
Estimation :
[Paris] Lot de 20 volumes sur Paris :
- BERTY. Topographie historique du Vieux Paris. Région du Louvres et des Tuileries I.
1885, in-4 relié plein cartonnage / - LAMBEAU. Grenelle. Histoire des communes annexées à Paris en 1859. 1914 / - DUCROT. La Défense de Paris (1870-1871). 1877, 4 volumes reliés / - DULAURE. Histoire physique, civile et morale de Paris depuis les premiers temps préhistoriques, annotée et continuée jusqu'à nos jours par C. Leynadier. Sd, 8 volumes de texte + un volume de gravures, in-8 reliés demi-chagrin, et un volume "atlas" joint. / - de LA BEDOLLIERE. Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Illustrations de Gustave Doré. Cartes topographiques de Desbuissons. Sd, in-4 relié demi-basane. Illustré de 20 plans d'arrondissements en couleurs, d'une grande carte en couleurs dépliante et de dessins de Doré. / - LENOTRE. Vieilles Maisons, vieux papiers. 1ère et 2e séries, reliés. / - Monuments de Paris, important recueil de gravures tirées du "Tableau historique de Paris" de Saint-Victor, rares rousseurs.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com