Paris Lot de 27 volumes sur Paris :
- Introduction... Lot 41
résultat :
Estimation :
[Paris] Lot de 27 volumes sur Paris :
- Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins.[Et] Révolutions de Paris dédiées à la Nation. 1790-1791, 10 volumes in-8 reliés demi-basane usagée, illustrations.
- de LA BEDOLLIERE. Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Illustrations de Gustave Doré. Cartes topographiques de Desbuissons. Sd, in-4 relié demi-basane. Illustré de 20 plans d'arrondissements en couleurs, d'une grande carte en couleurs dépliante et de dessins de Doré.
- ALPHAND, HUET, BERNARD. Ville de Paris. Recueil des Clauses connues sous le nom de Réserves Domaniales imposées aux acquéreurs de biens nationaux... suivi d'un atlas indiquant la situation des immeubles grévés. 1887, in-folio relié demi-chagrin, illustré de 11 cartes doubles montées sur onglets.
- CAIN. Coins de Paris/ Le long des rues / Les Pierres de Paris / Tableaux de Paris / Environs de Paris (2 vol.) / Nouvelles promenades dans Paris. Soit 7 volumes reliés demi-chagrin.
- Maxime du CAMP. Les Convulsions de Paris. 1879, 2 volumes seuls sur 4 reliés demi-basane.
- Commissions du Vieux Paris. 1925, 1927, 1928, 1929, 1930 et 1931, 6 volumes reliés.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com