Histoire Ensemble de 2 titres en 3 volumes :
-... Lot 53
résultat :
Estimation :
[Histoire] Ensemble de 2 titres en 3 volumes :
- KELLER. Atlas Abrégé pittoresque et mnémonique de l'histoire universelle, donnant siècle par siècle, la chronologie, la géographie, les monuments, les médailles, les portraits des grands hommes, les costumes et les chefs-d'œuvre de peinture et de sculpture.
Paris, Delloye, 1837. In-folio oblong relié demi-chagrin frotté. Illustré de 44 planches gravées, quelques rousseurs et feuillets uniformément brunis.
- LAS CASES. Mémorial de Sainte-Hélène.
Paris, Furne et Bourdin, sd(1840), 2 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos à nerfs ornés. Illustrations hors-texte par Charlet, rousseurs, fortes par endroits.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com