RIZZI-ZANNONI.
Atlas géographique et militaire... Lot 75
résultat :
Estimation :
RIZZI-ZANNONI.
Atlas géographique et militaire ou Théâtre de la guerre en Allemagne, où sont marqués les marches et campemens des armées, depuis l'entrée des trouppes prussiennes en Saxe en aoust 1756, jusqu'au commencement de 1762.
Paris, Lattré, (1762), in-16 relié plein maroquin, dos lisse orné, pièce de titre, fente à un mors, tranches dorées.
Illustré d'un titre gravé aquarellé et de 17 cartes doubles aquarellées, toutes montées sur onglets, ainsi que de deux planches : une d'échelle en couleurs et une liste des Batailles.
Ex-libris manuscrit sur titre de Dubos de Radepont. Inscriptions manuscrites anciennes sur les gardes et un feuillet manuscrit ajouté in fine.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com