Empire ROVIGO.
Mémoires du duc de Rovigo pour... Lot 76
résultat :
Estimation :
[Empire] ROVIGO.
Mémoires du duc de Rovigo pour servir à l'histoire de l'Empereur Napoléon. Seconde édition.
Paris, Bossange, 1829, 8 volumes in-8 reliés demi-chagrin à coins, dos passés ornés, couvertures conservées. Illustrés de 8 frontispices, quelques rousseurs.
Il est joint un volume comprenant plusieurs études sur l'Empire dont "Mémoires sur l'Impératrice Joséphine", BLAZE "Souvenirs d'un Officier de la Grande Armée", "Mémoires sur Fouché", relié demi-chagrin, avec documents contrecollés ajoutés.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com