Littérature Lot de 3 volumes :
- BRUNELLESCHI... Lot 99
résultat :
Estimation :
[Littérature] Lot de 3 volumes :
- [BRUNELLESCHI] VOLTAIRE. L' Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel. Paris, 1948, broché. Illustré de 16 hors-texte en couleurs et 46 dessins en noir de Brunelleschi, un des 3000 ex. num. vélin de Rives.
- VALERY. Voltaire, Discours prononcé le 10 décembre 1944 en Sorbonne. Paris, 1945, in-4 broché, 1er volume de la collection "Au Voilier", un des 900 ex. num. sur vélin blanc.
- VOLTAIRE. Candide ou l'Optimisme. Paris, 1925, relié demi-chagrin à coins, tête dorée, couverture et dos conservés, reliure signée Baillot. Illustré de 10 gravures de Moreau Le Jeune.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com