Littérature Lot de 2 volumes :
- Daniel DEFOE.... Lot 100
résultat :
Estimation :
[Littérature] Lot de 2 volumes :
- Daniel DEFOE. La vie et les aventures de Robinson Crusoé. Paris, Brodard, 1903, in-8 relié demi-basane, dos illustré, tranches dorées. 19 gravures en couleurs par Delignon d'après les dessins originaux de Stothart.
- Jonathan SWIFT. Voyages de Gulliver. Traduction nouvelle et complète par Gausseron. Paris, Quantin, sd, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné à coins, tête dorée, couverture illustrée conservée. Illustrations en couleurs par Poirson. Premier et seul tirage de ces illustrations mises en couleurs grâce au procédé d'impression sur zinc, dit du gillotage, inventé par Firmin Gillot.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com