Littérature Lot de 6 volumes :
- COLETTE. L'Ingénue... Lot 107
résultat :
Estimation :
[Littérature] Lot de 6 volumes :
- COLETTE. L'Ingénue Libertine. Editions du Panthéon, 1952, collection "Pastels", in-12 broché. 10 illustrations couleurs de Maurice Pouzet. Ex. num. sur vélin d'Annonay.
- COLETTE. La Vagabonde. Monte-Carlo, 1950, , in-12 broché. Lithographies couleurs de Grau Sala. Ex. num.
- GANDON. Amanda. Paris, 1945, collection de la "Main d'Or", in-12 broché. Illustrations en couleurs de Suzanne Reymond. Ex. num. sur vélin de Rives.
- LA FONTAINE. Fables complètes. Editions Athéna, 1953, in-12 broché. Illustrations de Dandelot. Ex. num. sur vélin.
- LAMARTINE. Jocelyn. Editions du Panthéon, 1947, relié plein chagrin vert, dos insolé , couverture conservée. Illustré de 10 hors-texte en couleurs de C. Chopy. Ex. num.
- LOUYS. Les Chansons de Bilitis. Editions du Panthéon, 1949, in-12 broché. Illustré de 10 hors-texte en couleurs de P. Leroy. Ex. num. sur vélin chiffon Johannot d'Annonay.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com