Illustrés Lot de 4 volumes reliés :
- SWIFT.... Lot 116
résultat :
Estimation :
[Illustrés] Lot de 4 volumes reliés :
- SWIFT. Voyages de Gulliver. Sd (1884), in-4 relié demi-chagrin à coins, tête dorée. Nombreuses illustrations en couleurs par V. Armand Poirson, rares rousseurs.
- SILVESTRE. Le Conte de l'Archer. Aquarelles de A. Poirson gravées par Gillot. Collection Lahure, 1883, in-8 relié demi-chagrin.
- SOREL. Vieux habits, vieux galons. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Carteret, 1913, in-8 relié demi-chagrin à coins, dos insolé, couverture et dos conservés, tête dorée.
- CLARETIE. La Canne de M. Michelet. Promenades et souvenirs. 12 compositions de P. Jazet gravées à l'eau-forte par H. Toussaint. Paris, Conquet, 1892, in-8 relié demi-chagrin à coins, couverture et dos conservés, tête dorée. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des 850 ex. num. sur petit papier vélin à la cuve.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com