Illustrés Lot de 4 volumes :
- THARAUD. Le Gentil... Lot 118
résultat :
Estimation :
[Illustrés] Lot de 4 volumes :
- THARAUD. Le Gentil Douanier et Un Artiste Maudit. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929, in-12 broché. Illustré d'un portrait par Pierre Payen. Tiré à 905 ex. num., un des 875 sur vélin Lafuma.
- WILDE. L'enfant étoile. Maison Mame, 1952, , in-4 relié toile sous jaquette. Illustrations en couleurs de Jacques Ferrand.
- TARDIEU. Il était une fois, deux fois, trois fois ...ou la Table de multiplication en vers. Paris, NRF, 1947, in-4 broché, couverture illustrée rempliée. Illustrations d'Elie Lascaux. Edition originale, bon exemplaire.
- BERNARD. Coeur de bronze. Et : RABIER-LABICHE. Une Leçon de Monsieur Fleurant. Deux comédies inédites. Paris, Cortial, 1931, in-8 broché. Illustrations de Henri de Renaucourt.
Expert : Cabinet Valleriaux
contact@valleriaux.com