Lot n° 13

résultat :
Estimation :

PAIRE DE PLATS représentant un couple de danseurs et un couple de sonneurs, l'aile décorée en réserve de bouquets de fleurs et d'hermines. Manufacture HENRIOT, vers 1930. Diam. 32.5 cm. On y joint une paire d'assiettes au décor du petit breton et de la bretonne. HB QUIMPER, vers 1950. Diam. 25 cm. On y joint un BEURRIER en faïence polychrome en forme de biniou décoré d'un sonneur, signé HR QUIMPER (un éclat et manque). Manufacture HENRIOT. Vers 1915. Long. 27 cm