GARNITURE DE CHEMINEE en régule patiné bronze... Lot 133
résultat :
Estimation :
GARNITURE DE CHEMINEE en régule patiné bronze et doré de style Louis XVI. La pendule borne surmontée d'un compas et d'un globe terrestre. accostée d'une allégorie du Savoir sous les traits d'un angelot à la lecture en métal à patine médaille. La terrasse ornée de frises de perles, laurier, rubans et rosaces. Accompagnée de deux cassolettes formées de vases à l'Antique à décor de guirlandes et médaillons, frises végétales, godrons, palmettes et joncs enrubannés sur socle quadripode. Le cadran émaillé blanc signé "X. François", avec sa clé (petites usures). Époque Napoléon III, d'après un modèle de François REMOND. Dim. 30 x 29 cm.