PEGOT-OGIER Jean-Bertrand (1877-1915), attribué... Lot 261
résultat :
Estimation :
PEGOT-OGIER Jean-Bertrand (1877-1915), attribué à : «L'entrée du port de Doëlan», HST non signée. Dans son cadre d'origine en résineux (craquelures naturelles dans la couche picturale). Dim. 38 x 55 cm.
Réf. Il existe une peinture d'Henry MORET réalisée en 1908 qui montre cette entrée du port de Doëlan avant son extension au début du XXème siècle, conservée au Musée des Beaux Arts de Quimper.