SUITE DE SIX CHAISES de style Louis XV en bois... Lot 296
résultat :
Estimation :
SUITE DE SIX CHAISES de style Louis XV en bois mouluré et sculpté rechampi gris, le piètement et la ceinture cambrés soulignés de feuilles d'acanthes, coquilles et feuillages se terminant en enroulements, réunis par une entretoise en X, le dossier droit en chapeau de gendarme, l'ensemble garni de cuir rouge (petites usures du cuir). Début XXème siècle. Haut. 104 cm. Larg. 53 cm. Prof. 46 cm.