Casque d’officier de la Garde nationale à cheval.... Lot 192
résultat :
Estimation :
Casque d’officier de la Garde nationale à cheval. Bombe en cuivre argenté. Cimier à godrons, bandeau à la fleur de lys argenté, bossettes rayonnantes à la fleur de lys argentés. Avec une jugulaire à écailles en laiton doré doublé de drap. Son cordon en passementerie argenté (Manque une jugulaire). Visière et nuquière doublé de cuir. Avec chenille en crin noir. E.M. Époque Restauration. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY