Casque à cimier de la Garde nationale à cheval.... Lot 193
résultat :
Estimation :
Casque à cimier de la Garde nationale à cheval. Bombe en cuir verni. Cimier à godrons, motifs feuillagés de bombe (du type de la Maison du Roi), bandeau à feuilles de laurier, palmes et fleur de lys, restes de jugulaire à écailles en cuivre argenté. Chenille en crin noir. Dans l’état (accidents, manque la coiffe). Époque Restauration. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY