JULIUS CAESAR IBBETSON (1759-1817) 'FIGURES DANS... Lot 397
résultat :
Estimation :
JULIUS CAESAR IBBETSON (1759-1817) 'FIGURES DANS UN PAYSAGE' huile sur panneau 41cm x 53cm PROVENANCE:Foster and Son, 54 Pall Mall, février 1907 Sir Drummond Spencer-Smith Bt. Vente Sotheby's du 22 juin 1949, lot 71, acquis par Sir Ivo Mallet, puis par descendance. Sir Ivo Mallet était ambassadeur britannique en Yougoslavie et en Espagne dans les années 1950. Il a également été consul général à Tanger, ainsi qu'à Constantinople, Angora, Berlin et Rome. Il a joué un rôle clé pour assurer l'avenir de Trieste à une époque où l'Italie et la Yougoslavie étaient proches du conflit, et a défendu les intérêts britanniques auprès de l'Espagne sous Franco à une période difficile. Il a rejoint le service diplomatique en 1925, après avoir fait ses études à Harrow et Balliol. Il a été nommé CMG en 1945, anobli KCMG en 1951 et a reçu le titre supérieur de GBE en 1960. Né en 1900, il est le fils de Sir Charles Mallet, historien et homme politique libéral, et descend de Jacques Mallet du Pan (1749-1800), journaliste politique, contre-révolutionnaire et associé de Voltaire. Il est décédé en 1988.