Lot n° 526

résultat :
Estimation :

FAUTEUIL AMERICAIN EN MAPLE QUEEN ANNE, 18e SIÈCLE, plateau en forme sur un dosseret vasif avec des accoudoirs à volutes, le panneau d'assise en jonc reposant sur des supports avant carrés tournés en fuseau, l'ensemble avec une finition attrayante en peinture au pochoir. 96cm x 59cm x 42cm Provenance : De la collection privée de feu Mme Henry T Ford II.