JAPON, Fours de Kutani, XXe siècle
Takarabune (bateau) en porcelaine émaillée polychrome portant les attributs de richesse : maillet, tama, lingots et rouleaux de bon augure.
(Usures de l'émail, partie supérieure du mât manquante.)
Haut. : 17,7 cm