Jules MOIGNEZ (1835-1894)
Poule faisane et ses petits
Bronze à patine argentée
Signé « J. Moigniez »
Haut. : 14 cm
Jules Moigniez, élève de Paul Comolera, est un célèbre sculpteur animalier qui fait ses débuts à l'Exposition universelle de 1855, puis expose régulièrement au Salon de Paris entre 1859 et 1892. Son père, fondeur à Saint-Martin-du-Tertre depuis 1850, réalise l'édition de ses œuvres.