OMEGA
CONSTELLATION
VERS 1953
BOITIER : rond en or rose 18K à larges attaches intégrées, fond à pression, monogrammé au revers 'JRM', poinçon français.
CADRAN : nid d'abeille argenté deux tons, à secteurs, logo et index triangulaires appliqués, aiguilles dauphine et seconde centrale.
MOUVEMENT : automatique à butée, cal. 354, N° 13'678'477.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon rapportée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 11'209'412.
DIM. 39 x 34 mm.
POIDS BRUT : 44,02 g.
RAPPORT DE CONDITION :
Microrayures d'usage, gravure profonde sur le fond de boite et deux enfoncements. Quelques taches sur le cadran. Aiguilles oxydées.
Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti.
Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine.
L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur.
Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente.
Microscratches from use. Deep engraving on the back case, and some dents. Stains on the dial. Oxidation on the hands. Movement is ticking at time of cataloguing but cannot be guaranteed.