Georges JOUVE (1910-1964)
Vase en céramique à... Lot 35
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Vase en céramique à corps ovoïde épaulé et col ouvert à deux petites anses latérales supérieures évidées sur talon conique. Email blanc craquelé en externe et légèrement bleuté en interne (défaut de matière au pied).
Signature à l'alpha au revers.
Haut. 29 cm
Provenance : ancienne collection Pierre Henri DEDIEU, pionnier de l'aéropostale, Nice.
Bibliographie : Jousse entreprise, Georges Jouve, éditions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2005, légère variante de notre modèle reproduite p. 284.
Michel Faré, Jouve céramiste, France, 1965, légère variante de notre modèle reproduite p. 70.
Expert : Cabinet MARCILHAC