Bel ensemble de vêtements liturgiques comprenant... Lot 162
résultat :
Estimation :
Bel ensemble de vêtements liturgiques comprenant une chape ou pluvial, une chasuble, une bourse et un manipule. Fond satin ivoire, décor entièrement brodé en semis de tiges florales polychromes. Doublure coton beige.
Travail du XIX° siècle
Etat d'usage : Petits trous, tâches et décolorations, fraicheur des tons, belles pièces
Pluvial : H : 141 - L : 276 cm
Chasuble : H : 106 - L : 107 cm