Verdure exotique
Tapisserie de la Manufacture... Lot 181
résultat :
Estimation :
Verdure exotique
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson
Second quart du XVIIIe siècle
Tissée en laine et soie
H. 2,10 x L.2,36 m
Ce charmant fragment a conservé quelques coloris et les bordures sont manquantes.
Il présente des usures dans les soies, d'anciennes restaurations , des parties retissées, accidents et un rentrayage
Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur
Une tapisserie similaire est reproduite dans l'ouvrage de Dominique Chevalier, Pierre Chevalier, Pascal Bertrand Les tapisseries d'Aubusson et Felletin p. 128
Expert : Alexandre CHEVALIER