MAISON PICART, 14 Rue du Bac, Paris
MODE - Deux... Lot 128
résultat :
Estimation :
MODE - Deux élègantes
Ecole du XIXème siècle
Deux aquarelles sur papier représentant deux femmes élégantes vêtues à la mode de la fin du XIXème siècle sous Napoléon III
Signées en bas à droite "Dessin à la main de la Maison Picart, 14 Rue du Bac, à Paris 1882" .
Un dessin numéroté 32, l'autre 41 en bas à droite
37 x 20,5 cm
La Maison Picart, 14 Rue du Bac, spécialisée dans le dessin, la peinture et l'aquarelle sur nature. Ces deux dessins ont très probablement été réalisés sur le motif, dans des appartements Napoléon III.