Photographie -
RAIMONDI (Antonio). Ensemble de... Lot 145
résultat :
Estimation :
Photographie -
RAIMONDI (Antonio). Ensemble de brochures et planches photographiques : - Notice sur la vie de Marc-Antoine Raimondi graveur bolonais accompagnée de reproductions photographiques de quelques unes de ses estampes par Benjamin DELESSERT. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1853. Petit in-folio en ff. de 30-[2] pp., 12 planches (13 épreuves sur papier salé, formats divers, 120 x 100 à 300 x 170 mm), sous couverture imprimée. Qqs rousseurs.
- Marc-Antoine Raimondi par Benjamin DELESSERT. 2e livraison. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1853. Grand in-folio en ff. 2 ff. texte et 12 planches (14 épreuves sur papier salé, formats divers, de 70 x 80 mm à 300 x 200 mm), sous couverture imprimée. Complet. Qqs rousseurs.
- Marc-Antoine Raimondi par Benjamin DELESSERT. 6e livraison. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1854. Grand in-folio en ff. 2 ff. texte et 10 planches (10 épreuves sur papier salé, formats divers, de 210 x 100 mm à 300 x 210 mm). Complet. Qqs rousseurs.
- Marc-Antoine Raimondi par Benjamin DELESSERT. 7e livraison. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1855. In-folio en ff. 2 ff. texte et 10 planches (10 épreuves sur papier salé, formats divers, de 90 x 90 mm à 250 x 200 mm). Complet. Qqs rousseurs.
- Œuvre de Marc-Antoine Raimondi. Héliogravure par E. BALDUS. Paris, sn, sd. Grand in-folio en ff. 29 planches héliogravées par Baldus dont 18 en double état et 7 en triple état (soit un ensemble de 54 planches). E.A.S. du photographe Édouard Baldus (1813-1889) à l'écrivain, journaliste et auteur des guides éponymes Adolphe JOANNE (1813-1881). Fortes mouillures avec salissures.