LYON,
ECUELLE en étain à oreilles en console ornées... Lot 257
résultat :
Estimation :
LYON,
ECUELLE en étain à oreilles en console ornées de palmettes et contour rubané, à couvercle à toit plat à décor cardinal de fleurs et de palmettes, à prise en forme de coupelle. Poinçon attribué à Jacques ARCHIMBAUD reçu maître vers 1693 : FIN / griffon / I étoile A. Longueur : 29 cm. Début du XVIIIème siècle
(Léger affaissement des oreilles et couvercle déformé à prise consolidée à l’intérieur.)