BORDEAUX
ECUELLE en étain, à oreilles en console... Lot 259
résultat :
Estimation :
BORDEAUX
ECUELLE en étain, à oreilles en console à décor d’un buste d’homme barbu et couvercle mamelonné à deux frises d’entrelacs et coquilles sur fond quadrillé. La prise figure une effigie d’impératrice. Poinçon très incomplet d’Etienne SOULIGNAC reçu maître vers 1750. Longueur : 26,7 cm.
Seconde moitié du XVIIIème siècle
En patine sombre et légèrement croûtée