Partie de service en verre à décor d'une guirlande... Lot 277
résultat :
Estimation :
Partie de service en verre à décor d'une guirlande de laurier, compotier et cuillère en porcelaine, boite
Elle comprend trois carafes, neuf coupes à champagne et onze verres à eau.
H : de 11 à 31 cm
On y joint :
- deux coupes à champagne en verre gravé (H : 10,5 cm) ; deux salières en cristal, la monture en argent 800°/°° ; un ensemble en cristal comprenant quatre verres à eau, un verre et trois petits verres à buvant évasé.
- un compotier en porcelaine blanche de Paris. Les bordures soulignées de larges filets or. Le bassin à décor polychrome d'une gerbe florale. repris sur le corps.
H : 11,5 - Diam : 21,5 cm
(Usures et manques or)
- une cuillère en porcelaine de Paris à rehaut or.
(Manque)
- une boite en bois et écaille à décor d'une scène de traineau sur le couvercle d'inspiration russe
Travail moderne
7,5 x 14,5 x 10