Georges COLIN (1876-1917)
Pingouin patineur
Epreuve... Lot 364
résultat :
Estimation :
Georges COLIN (1876-1917)
Pingouin patineur
Epreuve en bronze à patine brun nuancé
Signée Colin et Susse Frs Edts Paris sur la terrasse et cachet de fondeur Susse Frères Paris Editeurs
Fonte ancienne de Susse.
Marque en creux sous la terrasse en lettres capitales "PINGOUIN"
Circa 1910
H : 14, L : 13,5 cm
Ce modèle de bronze a été décliné en bouchon de radiateur ou mascotte automobile au début du XXème siècle