Lot n° 404

résultat :
Estimation :

Charlotte CHAUCHET-GUILLERE (1878 - 1964) pour PRIMAVERA Circa 1918-1920 Vase de forme balustre en grès à col étroit à couverte émaillée craquelée vert céladon et noire à décor de frises de volutes en léger relief. H : 37 cm A stoneware vase made by Charlotte Chauchet-Guillère for Primavera around 1918-1920, with a celadon green and black enamelled cover with a decor of a coilings frieze. H : 14,57 inch Bibliographie : Alain-René Hardy, "Primavera 1912-1972, Atelier d'Art du Printemps", Editions Faton, Dijon, 2014, modèle à couverte différente reproduit page 338, illustration 512.