Charlotte CHAUCHET-GUILLERE (1878 - 1964) pour... Lot 404
résultat :
Estimation :
Charlotte CHAUCHET-GUILLERE (1878 - 1964) pour PRIMAVERA
Circa 1918-1920
Vase de forme balustre en grès à col étroit à couverte émaillée craquelée vert céladon et noire à décor de frises de volutes en léger relief.
H : 37 cm
A stoneware vase made by Charlotte Chauchet-Guillère for Primavera around 1918-1920, with a celadon green and black enamelled cover with a decor of a coilings frieze.
H : 14,57 inch
Bibliographie :
Alain-René Hardy, "Primavera 1912-1972, Atelier d'Art du Printemps", Editions Faton, Dijon, 2014, modèle à couverte différente reproduit page 338, illustration 512.