PENDULE dite d'audience
En placage d'acajou et... Lot 477
résultat :
Estimation :
PENDULE dite d'audience
En placage d'acajou et bronze ciselé à décors de sphynx. Base quadrangulaire portée par des petits patins. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé Matthieu Lainé à Paris
Epoque Empire
H. : 35 - L. : 24 - P. : 16.5 cm
(accidents, manques et restaurations)